• 30 marzo, 2023 11:24 am

AZÚCAR, FRUCTOSA Y EDULCORANTES

AZÚCAR, FRUCTOSA Y EDULCORANTES, UN PORTAL ESPECIALIZADO QUE INFORMA Y COMENTA SOBRE LOS PRINCIPALES TEMAS DE LA INDUSTRIA AZUCARERA Y FRUCTOSERA NACIONAL E INTERNACIONAL

SE MANTIENEN SUPERAVIT DE AZUCAR DEL 19% EN EL MES DE ABRIL

PorLuis Soto

May 25, 2021

De acuerdo con el reporte mensual de balance azucarero, al cierre del mes de ABRIL se mantiene un superávit del 19% de azúcar, comparativamente con las existencias del mismo mes del ciclo anterior. Según el informe elaborado por el Comité Nacional para el Desarrollo sustentable de la Caña de Azúcar (CONADESUCA), al mes referido en el país había existencias disponibles por 2 millones 618 mil toneladas contra 2 millones 208 mil registradas en el mismo mes, pero de 2020. 

Contrariamente, el consumo nacional aparente a la fecha señalada se ubicó en 2 millones 302 mil toneladas, un 14% menos que el año anterior, porcentaje que ha ido en aumento en los últimos dos meses. Adicionalmente, el azúcar en Certificados de Depósito alcanzó las 281 mil toneladas contra 52 mil que se registraron en el mismo mes de la zafra anterior.

Pese a este catastrofista balance, el aumento en la cuota de exportación al mercado norteamericano y el alza en los precios mundiales del azúcar sin duda cambiará el panorama para los azucareros y cañeros mexicanos. A continuación, el último Balance Oficial preliminar de Azúcar al cierre de ABRIL de 2021:

   BALANCE NACIONAL DE AZUCAR DE OCTUBRE DE 2020 A ABRIL DE 2021 (preliminar)
CONCEPTOZ-20/21Z-19/20DIF. (%)
OFERTA TOTAL6,161,0635,821,1586
Inventario Inicial857,5231,168,741-27
CEDES4,13249,209-92
Inventario Inic. Disponible853,3911,119,532-24
PRODUCCION5,285,0514,635,47914
Importaciones Tot.18,48916,9399
DEMANDA TOTAL3,260,6453,559,878-8
Exportaciones Totales736,244710,9454
Ingenios734,397709,5124
Otras empresas1,8481,43329
Consumo Doméstico Total2,524,4012,848,933-11
IMMEX221,748182,48822
Consumo Nac. Aparente2,302,6522,666,445-14
INVENTARIO FINAL2,900,4182,261,28028
CEDES281,52552,671434
INVENTARIO DISPONIBLE2,618,8932,208,60919

            FUENTE: CONADESUCA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *